ФорумРегистрацияДружественный сайтЧаВоПоискВход
VKontakte

Последние темы
» Pain
Вт 14 Ноя 2017, 16:01 автор Mirror

» Магический день 11/11: сильный ритуал для исполнения желаний
Сб 11 Ноя 2017, 04:45 автор звезда

» Новая жизнь
Сб 04 Ноя 2017, 03:54 автор Mirror

» Беседка)))
Чт 02 Ноя 2017, 13:21 автор dragon

» Колдовские праздники.
Вс 29 Окт 2017, 16:02 автор Одарушка

» Обучение по курсу "Биоэнергетика"
Вт 24 Окт 2017, 21:40 автор Talula

» Обучение по курсу "Биоэнергетика"
Вт 24 Окт 2017, 21:37 автор Talula

» Амулеты на финансы и любовь (1000 р. за штуку)
Пт 20 Окт 2017, 16:45 автор hanuma

» Книга ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО МАНТИКЕ И МАГИИ РУН
Ср 18 Окт 2017, 19:29 автор Дарья

Фазы Луны
Языческие праздники
Языческие праздники
Обучение по курсу "Биоэнергетика"
Вт 24 Окт 2017, 21:40 автор Talula
Приглашаются желающие пройти обучение по курсу "Биоэнергетика"

Что такое биоэнергия?
Бионергия — это пронизывающая все пространство Вселенной энергия , управляющая всеми процессами и поддерживающая информационно-энергетическую связь между всех объектов и живых …

Комментарии: 0
Общепрактический тренинг. Обучение
Ср 29 Мар 2017, 20:27 автор Talula
Приглашаются желающие пройти обучение по курсу "Общепрактический тренинг".

Данный курс ориентирован как на начинающих в магии, так и на мастеров, имеющих опыт и знания. При этом обучающийся сможет правильно сосредотачиваться на цели своих магических заговоров, развить …

Комментарии: 0
Трот Севера
Вт 04 Ноя 2014, 07:47 автор dragon
Важные и полезные ссылки по теме: http://www.magic-faculty.ru/t2817-topic

Комментарии: 1
Партнеры

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 3294
Последний зарегистрированный пользователь: Saulet

Наши пользователи оставили сообщений: 52400 в 3921 сюжете(ах)
Счетчик

Яндекс.Метрика

Поделиться | 

Познавай – расширяй сознание!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Туманна

Женщина
Дата регистрации : 2015-03-04

СообщениеТема: Познавай – расширяй сознание!   Сб 21 Мар 2015, 13:08

Во все времена считалось, что книга – лучший и самый надёжный друг человека. Книга никогда не предаст. Она всегда скажет правду и покажет верный путь к истине, даже если она содержит ложь. Понятное дело, что для этого нужно не только уметь читать, но и видеть между строк, различать истинные ценности в вещах и смотреть на события с разных точек зрения, анализировать прочитанное.
Важно приобретать свой опыт и уметь отделять зёрна от плевел, чему, конечно же, нас и учат книги.

На собственном примере убедилась, что книга способна открыть новые горизонты, способна воодушевить и подтолкнуть к переосмыслению всего своего существования. А если книга несёт в себе ещё и истинные знания, то такой книге цены нет – она бесценна! Как говорил Рене Декарт: «Чтение хороших книг есть как бы беседа с почтеннейшими людьми прошлых веков – их авторами, и, причем учёная беседа, в которой они открывают нам только лучшие из своих мыслей». Выходит, что когда пропускаешь книгу через своё сознание, то получаешь опыт, который меняет тебя изнутри и становится собственным приобретением.

Приученные жить по инерции, люди перестали замечать то, что действительно является значимым. Акцентируя внимание на внешнем, подпитывая ситуации своими эмоциями и переживаниями, они плывут по течению… Плывут по реке жизни, как бумажный кораблик, безрассудно окунаясь с головой в жизненные водовороты и воспринимая проплывающие рядом такие же суда как полезные себе или как конкурентные, не задумываясь о цели своего путешествия и о том, что бумажный кораблик быстро размокнет…

Один день становится похожим на другой: всё те же мысли, занятия, реакции. Естественными стали ответы на смех смехом, злостью на злость и т.д., без обдумывания, что можно как-то иначе, что воспринимать можно всё – и хорошее и условно «плохое» – полезным для духовного роста.

Вероятно, можно назвать дикостью то, что люди перестали быть честными и отзывчивыми, что всё чаще и чаще ставят свои интересы превыше всего. В обществе укоренилась мысль: «А кто обо мне подумает, если не я сам?». Так оно и есть, о себе думать нужно, и это имеет большое значение. Но думать в направлении, как сделать себя лучше, как воспитать в себе хорошие и добрые качества, а не для роста мании величия и высокомерного ЭГОцентризма. И это можно понять, и этому можно научиться, читая книги. Ведь в книгах авторы делятся с нами опытом решения различных жизненных вопросов, книги передают знания предков и т.д. Книга помогает в самовоспитании, книга – это целый новый мир, она может стать толчком к развитию не только «мозга», но и внутренних качеств человека.

Как говорил один карпатский долгожитель, о котором пишет Мирослав Дочинец в книге «Многие лета. Благие лета»: «Не требуй от себя многого. Сделай за день хотя бы одно доброе дело для семьи (для дома). Одно – для души. И одно (обязательно) – для кого-то. Если не в силах делом, то делай это хотя бы добрым, нелукавым словом. И так каждый день. По одному, по несколько зёрен. И заколосятся они в душе урожаем радости. Внутренняя мудрость живёт в нас. А с ней и внутренняя сила. Вернись к ней. Она этого ждёт. Исцели себя. Свой дух и тело».

Если посмотреть со стороны на общепринятое обыденное поведение человека, то можно отследить, как часто он действует со своей корыстью, но позабыв о людях, которым, может быть, очень нужна его помощь. А раз этих проявлений так много, то откуда удивление, мол, «а что это он не думает обо мне столько, сколько я о себе сам думаю?». Наивно полагать, что кому-то есть дело до чужих проблем, каждый живёт в собственно созданном «мирке».

Но, во-первых, гораздо эффективнее начать думать в позитивном ключе, каждый день отслеживая свои мысли, а во-вторых, становится понятно, что и проблем-то не существует – лишь только вопросы, которые можно легко решить в спокойном состоянии. Важно для себя понять, что есть только ситуации, из которых всегда можно извлечь пользу. Пользу не в материальном, но в духовном понимании, опыт, который является очень важным для развития человека в целом.

Воспринимая мир с радостью и любовью, очень легко заметить много проявлений настоящего, доброго, благодатного. Когда ты не уделяешь своего внимания негативу, который ещё вчера был для тебя проблемой, жить становится легче, жизнь становится шире и глубже, радостнее и насыщеннее, а сознание и понимание происходящего возрастают в разы.

От чего тогда появляются проблемы? Это всё от того, что когда ты оцениваешь ситуацию узко, с позиции «личного мнения», убеждениями своего животного начала, то она приобретает силу и становится очень важной, а пустяковые проблемы, заполняя всё наше сознание, становятся огромными, первостепенными.

Здесь необходимо заметить, что «человек двойственен по своей природе, в нём соединены два начала: духовное и животное. Духовное начало – это мысли, порожденные силой Любви, в широком понимании этого слова. А животное начало – это мысли о теле, наши инстинкты, рефлексы, мания величия, желания, всецело поглощённые материальными интересами, и так далее». (Анастасия Новых, «Сэнсэй».)

Завтра ты забудешь то, о чём так сильно переживал сегодня, но будет поздно: время, которое могло использоваться со смыслом, будет утрачено, а силы выложены напрасно. Это, что называется, «делать из мухи слона», когда мелкие делишки забирают сил, как на целое хорошее дело. Но когда ты подходишь к событиям с готовностью, буквально радуешься всему, каждому случаю, который происходит с тобой, то сознание само собой начинает работать на тебя.

Чтобы начать себя понимать, стоит задуматься над вопросом: «Кто я и для чего я существую?» По этому поводу есть прекрасные слова Ригдена в книге Анастасии Новых «АллатРа»: «Жизнь человека мгновенна, это правда. Но человек ― это гораздо больше, чем просто тело». В каждом из нас живёт душа, которой мы порой уделяем слишком мало внимания.

Книги дают огромную возможность человеку разнообразить своё мировоззрение, расширить сознание, переоценить качество своей жизни. Книга вдохновляет на творчество. И неважно, какую книгу ты читаешь, ведь «для духовного человека нет таких книг, которые не пошли бы ему на пользу», как говорится в книге Анастасии Новых «Сэнсэй». Важно лишь то, что ты в ней находишь, как она в тебе отзывается. Ведь пользу приносит не красота книг и не их прочтённое количество, но опыт, который остаётся с тобой навсегда.

Выходит, что думать нужно не о себе, а о значении и смысле своего существования. Мысли о себе хороши только под определённым углом зрения, с позиции наблюдателя: Кто я? В чём смысл жизни? Что я могу? Как мне измениться в лучшую сторону? Что я могу сделать для общества, в котором живу? Что полезного я делаю? Как расширить свои знания и сознание?

Книга – очень хороший инструмент, который даёт возможность понять КАК и с ЧЕГО начинать искать ответы на внутренние вопросы, что, в свою очередь, помогает расти духовно. Но это работа человека над собой, это увлекательный каждодневный труд, преградой которому может стать только сам человек, человеческая лень.

Наша жизнь в наших руках и нам за неё отвечать. Важность не в количестве прожитых лет, а в наполненности самой жизни в каждом дне, в том, сколько хорошего и доброго ты сделал для других людей и для своей души.

Познавай – расширяй сознание!
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кафедра магии :: Архив :: Психология-
Перейти:  
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать он-лайн дневник